Drones & accessoires — France
Drones à caméra thermique classés C1 et C2 : le comparatif 2026, du Mavic 3T Advanced au Matrice 4T
Un drone thermique professionnel se négocie aujourd'hui entre 2 500 et 15 000 euros. Le budget ne suffit pas à trancher : la classe européenne du drone décide de ce que l'opérateur a le droit de faire, et sur ce point le marché a changé en 2025. Dans la liste EASA consultée, deux modèles seulement portent un marquage C1 avec une caméra thermique intégrée. Tous les autres restent en C2, avec l'examen A2 et les 30 mètres de distance qui vont avec.
C1 et C2 : ce que la classe change sur le terrain

Un drone C1 pèse moins de 900 grammes au décollage, batterie et carte mémoire comprises. Il se pilote en sous-catégorie A1 : le certificat A1/A3 suffit, et le survol de personnes isolées est toléré, jamais celui d'un rassemblement. La classe C2 monte jusqu'à 4 kg, impose l'examen A2 (le BAPD en France) et une distance horizontale de 30 mètres avec les personnes non concernées par la mission, ramenée à 5 mètres en mode basse vitesse.
La nuance n'est pas administrative. Une inspection de toiture en centre-ville, un contrôle de façade au-dessus d'une rue passante ou un relevé sur un chantier occupé se préparent très différemment selon la classe. En C2, il faut soit l'attestation A2 et une discipline stricte sur les distances, soit un dossier en catégorie spécifique.
Attention aux versions. DJI décline le Mavic 3T en C2 (batterie standard), en C1 (batterie allégée EU-C1 plus hélices bas bruit) et en Universal Edition, qui ne porte aucun marquage. Une batterie C1 montée sur une cellule C2 ne rend pas l'ensemble conforme : c'est la configuration exacte homologuée qui compte, et le nom du modèle s'affiche dans DJI Pilot 2. Le Mavic 3T Advanced Universal Edition vendu par certains revendeurs n'a ni C1 ni C2.
Les deux seuls thermiques C1 du marché
Le DJI Mavic 3T Advanced (M3TA) est la déclinaison C1 du Mavic 3T. Même cellule, mêmes caméras visibles (grand-angle 48 MP, téléobjectif, zoom hybride 56×), même radiocommande RC Pro Enterprise. Le capteur thermique, lui, a été revu : 640 × 512 pixels, pas de 8 µm au lieu de 12 µm, champ de 41,2° au lieu de 61°, soit un équivalent 60 mm. Le champ plus étroit place davantage de pixels sur une cible à distance égale, ce qui améliore la finesse de mesure et l'identification lointaine. En contrepartie, il faut balayer plus largement pour couvrir la même surface, et la sensibilité profite des gros pixels du 3T classique.
La classe C1 se paie en autonomie : 36 minutes avec la batterie allégée, contre 45 minutes en version C2. Comptez 4 959 euros HT chez un distributeur français (5 950,80 euros TTC), entre 5 400 et 5 520 euros TTC ailleurs en Europe.
L'Autel EVO Lite 640T Enterprise est l'autre option C1, et la moins chère du comparatif. 866 grammes, thermique 640 × 512 (objectif 9,1 mm, f/1.0, 61° de champ, 16× numérique), capteur visible 48 MP, 40 minutes de vol annoncées, liaison SkyLink donnée pour 8 km en Europe. Autel revendique le premier marquage C1 sur un drone thermique. Les limites sont ailleurs : pas de RTK, pas de télémètre laser, une précision de mesure de ±3 °C ou ±3 % de la lecture, et un évitement d'obstacles sur trois directions seulement, sans les capteurs latéraux et supérieurs des DJI. Prix constatés entre 2 500 et 3 300 euros HT selon le pack de radiocommande.
Matrice 4T : le C2 le plus complet
Le DJI Matrice 4T empile six modules dans une nacelle unique : grand-angle 48 MP, télé moyen 48 MP (équivalent 70 mm), téléobjectif 48 MP (168 mm, jusqu'à 112× en hybride), caméra thermique 640 × 512 avec super-résolution 1280 × 1024, éclairage proche infrarouge portant à 100 mètres et télémètre laser jusqu'à 1 800 mètres. La thermique travaille à 45° de champ (équivalent 53 mm), avec une plage de mesure de -20 à 150 °C en gain haut et de 0 à 550 °C en gain bas.
L'autonomie annoncée atteint 49 minutes, la détection d'obstacles est omnidirectionnelle et DJI a ajouté un capteur de température ambiante ainsi qu'un mode de vue thermique haute résolution pour les scènes peu contrastées. Deux réserves : aucun indice d'étanchéité n'est revendiqué sur le 4T — le 4TD, lui, est IP55 et grimpe à 54 minutes — et ses 1 219 grammes interdisent la classe C1. Prix relevé : 6 899 euros TTC, soit environ 5 700 euros HT.
Mavic 3T et EVO II Dual 640T V3 : les C2 d'entrée de gamme
Le Mavic 3T reste le thermique le plus répandu chez les services de secours, pour une raison simple : il tient dans un sac à dos et décolle en une quinzaine de secondes. Thermique 640 × 512 à 61° de champ (équivalent 40 mm), 45 minutes de vol, zoom hybride 56×, transmission O3 Enterprise à 8 km en Europe, mesure de -20 à 150 °C et jusqu'à 500 °C en gain bas. On le trouve à 5 702,40 euros TTC avec deux ans de DJI Care, ou 7 094 euros en pack avec module RTK et batteries supplémentaires.
L'Autel EVO II Dual 640T V3 joue la carte du prix : 4 899 euros chez un revendeur européen, pour un 640 × 512 à objectif 13 mm, un capteur visible capable de sortir en 8K, 38 minutes de vol et une déclaration de conformité qui le classe C2 (83 dB(A)). Son point faible tient à l'écosystème : moins d'outils d'analyse thermique que chez DJI, une application Autel Explorer plus rugueuse, et une valeur de revente inférieure.
EVO Max 4T : l'endurance et l'anti-brouillage, au prix du poids

L'Autel EVO Max 4T V2 vise les missions où la liaison doit tenir. Six antennes, quatre bandes, chiffrement AES-256, réseau maillé A-Mesh, navigation en environnement sans GNSS, radar millimétrique en complément de la vision stéréo. La nacelle Fusion 4T combine grand-angle 50 MP, zoom optique 10× (160× hybride), thermique 640 × 512 à 9,1 mm et télémètre laser de 5 à 1 200 mètres. Autonomie annoncée : 42 minutes, IP43.
La certification C2 s'obtient avec une masse au décollage ramenée à 1 890 grammes, contre 1 999 grammes hors configuration européenne. Sur la balance, c'est une fois et demie un Matrice 4T, et le drone est nettement plus encombrant. Les prix varient du simple au double selon le canal : de 5 399 à 6 899 euros chez un revendeur en ligne de l'Union, 9 950 euros TTC chez un intégrateur.
ANAFI UKR : C2, mais hors circuit civil

Le Parrot ANAFI UKR figure dans la liste EASA des drones approuvés, sous la mention C2 avec mode basse vitesse. Ses caractéristiques sortent de l'ordinaire : 1 450 grammes de masse maximale, chaîne infrarouge 640 pixels à 60 mK, tourelle stabilisée qui pointe de -90° à +90°, IP53, fonctionnement de -36 à +50 °C, 75 dB(A) garantis, et une architecture radio redondante (5G, Wi-Fi, MARS, LoRa) conçue pour résister au brouillage. Parrot annonce 38 minutes avec la batterie standard et jusqu'à 70 minutes avec la XLR.
Deux points empêchent de le traiter comme un produit de catalogue. D'abord, il a été développé pour les besoins des forces armées ukrainiennes : Parrot le range dans sa gamme défense, sécurité publique et agences gouvernementales, et le prix de départ cité par la presse spécialisée tourne autour de 15 000 euros, sans grille publique. Ensuite, il ne se commande pas en boutique : la vente passe par des marchés publics ou des intégrateurs. Pour un opérateur civil, c'est un repère technique, pas une option d'achat.
Tableau comparatif
| Modèle | Classe | MTOM | Thermique | Autonomie | Prix (relevé 11/2026) | Atouts | Limites |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DJI Mavic 3T Advanced | C1 | 899 g | 640×512, 41,2°, 60 mm éq. | 36 min | ≈ 5 950 € TTC | Vol en A1, thermique resserrée, 56× hybride | Autonomie amputée, prix de la classe |
| Autel EVO Lite 640T Enterprise | C1 | 866 g | 640×512, 61°, 9,1 mm | 40 min | ≈ 2 500–3 300 € HT | Le moins cher, léger, 40 min | Pas de RTK ni laser, ±3 °C, évitement 3 axes |
| DJI Matrice 4T | C2 | 1 219 g | 640×512 (1280×1024 SR), 45°, 53 mm éq. | 49 min | 6 899 € TTC | Six modules, laser 1 800 m, NIR, IA | Aucun indice IP, 1,2 kg |
| DJI Mavic 3T | C2 | 920 g (1 050 g MTOM) | 640×512, 61°, 40 mm éq. | 45 min | 5 702 € TTC | Compact, éprouvé, écosystème DJI | Examen A2 obligatoire, pas d'IP |
| Autel EVO II Dual 640T V3 | C2 | 1 150 g | 640×512, 33°×26°, 13 mm | 38 min | 4 899 € | Prix, visuel 8K, RTK en option | Outils d'analyse limités, app perfectible |
| Autel EVO Max 4T V2 | C2 | 1 890 g (config. C2) | 640×512, 61°, 9,1 mm | 42 min | 5 399–9 950 € | Anti-brouillage, A-Mesh, laser 1 200 m, IP43 | Lourd, encombrant, prix erratique |
| Parrot ANAFI UKR | C2 | 1 450 g | 640 px, ≤ 60 mK | 38 min (70 min XLR) | ≈ 15 000 €, hors grille | Radio redondante, IP53, -36 °C, 75 dB(A) | Gamme défense, pas de vente civile |
Ce que disent les tests disponibles

Aucun laboratoire indépendant ne publie de banc d'essai comparatif de ces sept machines. Les sources utilisables sont des revendeurs spécialisés, des blogs de photogrammétrie et quelques chaînes YouTube, à lire en gardant leur modèle économique en tête.
- Matrice 4T — prise en main de Haye Kesteloo (DroneXL), test Aeromotus, fiche détaillée heliguy.
- Mavic 3T — test Digital Camera World (recherche de personnes, autonomie réelle), mesures d'image Pixpro.
- Mavic 3T Advanced — comparatif heliguy des deux capteurs thermiques.
- EVO Max 4T — test vidéo complet, retour d'utilisateur MavicPilots.
- EVO Lite 640T — article Quadricottero, fiche et tarif Autelpilot.
- ANAFI UKR — article EDR Magazine.
Prix : un relevé daté
Les prix cités ont été relevés le 5 novembre 2026, en euros TTC pour la France quand le revendeur les affiche, en HT sinon. Ils bougent vite : le Matrice 4T est passé sous les 6 900 euros après sa première année, l'EVO Max 4T se négocie à 4 149 euros chez certains marchands allemands contre 9 950 euros chez un intégrateur, et les packs DJI Care changent le total de plusieurs centaines d'euros. Un devis daté reste la seule base sérieuse pour arbitrer.
Trois vérifications avant de commander
La mention de classe sur l'emballage et dans l'application de vol, d'abord : une Universal Edition ne se substitue pas à une version EU-C1. Le contenu exact du pack ensuite, batterie et hélices comprises, puisque ce sont elles qui fixent la masse au décollage. La couverture en cas de crash enfin : sur ces machines, une réparation de nacelle coûte le prix d'un drone grand public.
Questions fréquentes
Quels drones thermiques sont classés C1 en Europe ?
Deux modèles seulement portent un marquage C1 avec caméra thermique intégrée : le DJI Mavic 3T Advanced, à 899 g de masse maximale au décollage avec sa batterie EU-C1 et ses hélices bas bruit, et l'Autel EVO Lite 640T Enterprise, à 866 g. Tous les autres thermiques professionnels du marché sont C2 ou relèvent de la catégorie spécifique.
Un drone C1 dispense-t-il de l'examen A2 ?
Oui. Un C1 se pilote en sous-catégorie A1 avec le seul certificat A1/A3, sans passer l'examen A2. Le survol de personnes isolées est toléré, celui d'un rassemblement reste interdit.
Le Matrice 4T peut-il voler en A2 ?
Oui, il est classé C2 : l'attestation A2 est obligatoire et la distance horizontale de 30 mètres avec les personnes non concernées doit être tenue, ou 5 mètres en mode basse vitesse. Ses 1 219 g interdisent en revanche la classe C1.
Pourquoi le Mavic 3T Advanced vole-t-il moins longtemps que le Mavic 3T ?
La version C1 utilise une batterie allégée pour rester sous les 900 g : l'autonomie annoncée tombe de 45 à 36 minutes. C'est le compromis imposé par la classe.
Le Parrot ANAFI UKR est-il achetable par un opérateur civil ?
Il est bien classé C2 par l'EASA, mais Parrot le destine à la défense, à la sécurité publique et aux agences gouvernementales, avec un prix de départ d'environ 15 000 euros hors grille publique. La commercialisation passe par des marchés publics ou des intégrateurs, pas par le circuit civil classique.
← Retour à l’accueil · Recherche · Proposer un sujet · Read in English
